Развитие технологии 3D георадаров в пользу ГНБ

Развитие технологии 3D георадаров в пользу ГНБ

17.02.2022

Все более высокая плотность освоения подземных сред создает серьезные проблемы для новых проектов горизонтально-направленного бурения (ГНБ), от предварительного планирования и планирования маршрута до монтажных работ. Поэтому в отрасли бестраншейных технологий наблюдается рост использования передовых технологий определения местоположения, таких как технология трехмерного георадара (GPR), для облегчения проектов ГНБ и связанных с ними работ.

По сравнению с системами 2D георадара, массивы 3D георадара обещают более высокую плотность сканирования из-за наличия нескольких каналов измерения и улучшения изображения, предлагая более высокий уровень уверенности в интерпретации результатов. Такие системы требуют использования высокоточного позиционирования с помощью кинематики в реальном времени (RTK) GPS, поэтому лучший сценарий для реализации предлагаемой эффективности — это съемка больших открытых территорий или улиц с хорошим покрытием GPS.

В загруженных городских условиях, где использование RTK-GPS нецелесообразно, тахеометр также является жизнеспособным решением для определения местоположения. Тем не менее, в таких ситуациях размер, недостаточная маневренность и низкая скорость этих более крупных многоканальных систем часто означают, что они менее практичны и не более эффективны, чем подход с ортогональной сеткой, использующий систему 2D GPR.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы