Котлованы для ГНБ

Стандартный размер котлована ГНБ намного меньше традиционной траншеи. Именно поэтому такой метод бурения стал самым используемым при прокладке труб водоснабжения, газопроводов, кабельных и электросетей. Данный подход позволил сократить объем организационно-технических согласований, так как он меньше затрагивает окружающий ландшафт, поскольку размеры прокола и котлованов при ГНБ не требуют большого пространства для расчистки от находящихся на них объектов.
В зависимости от того, какая техника применяется для прокола под дорогой, зданиями и другими сооружениями, какая установка ГНБ используется и каковы характеристики грунта и глубина прохождения трубопровода, размер последнего, меняется и расчет котлована.

Зачем нужен котлован

Метод горизонтально-направленного бурения применяется в ряде случаев:

  1. Если укладка кабельных сетей, продуктопроводов, инженерных систем, водопроводов траншейным способом является невозможной технически.
  2. При запрете местных органов власти или уполномоченных организаций на проведение траншейных работ.
  3. Если в границах проектирования прокладки труб имеются элементы инфраструктуры и окружающей среды, требующие сохранности.

При принятии решения действовать методом прокола под дорогой или другим объектом, рассчитывают такой размер котлована (приямка), который предотвращает или минимизирует негативное влияние на природную среду. В каждом случае является обязательным предоставление технико-экономических расчетов, рассмотрение разных вариантов прокладки. От качества проведения подготовительных работ напрямую зависит конечный результат.

Существует ряд факторов, оказывающих влияние на размеры котлованов для ГНБ:

  • конструкции машин, стыковых соединений, буровых установок оборудование ГНБ;
  • характер грунта;
  • величина прокола, которая зависит от того, что будет прокладываться, и где это будет производиться (под дорогой, водоемом или другим объектом).

Каждый случай предполагает отдельный расчет расстояния между котлованами ГНБ.Рассмотрим некоторые стандартные размеры:

  1. Минимальный размер стартового котлована при прокладке 1 трубы составляет 3 м в длину, 2 м – ширину; глубина равняется расстоянию от поверхности земли до верха коммуникации + 0,5 м. Приемный котлован выкапывается на ту же глубину, что и стартовый. Длина и ширина могут варьироваться, но в норме составляет 2х2 м.
  2. При “продавливании” 2 и более труб ширину увеличивают на соответствующее расстояние между ними из расчета минимум 100 мм на каждую.

При ГНБ расстояние между котлованами зависит от характера местности. По обстоятельствам рассчитывается отступ от дороги. Стандартным расстоянием от проезжей части считается 4-5 м, однако учитывают наличие насыпи или канавы. Отступ должен позволять прокладку трубы без сильных искривлений.

Если дорога за городом, то приямки располагают за пределами обочины. При проколе ГНБ на улице в городе предпочтительное использование зеленых зон. Если это невозможно, снимается тротуарное покрытие, которое восстанавливается после окончания работ.

При проколах ГНБ размеры котлованов разные: стартовый больше приемного. Согласно стандартам, больший приямок располагают с той стороны, где меньше сетей и коммуникаций, либо там, где удобнее оборудовать подъезд техники и достаточно места для стройплощадки.


Количество показов: 511

Возврат к списку


Материалы по теме:

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы