Применение метода горизонтального направленного бурения для прокладки электрических кабелей

Применение метода горизонтального направленного бурения для прокладки электрических кабелей

Целью метода горизонтально направленного бурения (ГНБ) является осуществление прокладки и монтажа эл. кабельных линий без вскрытия земли и раскопки траншей в стесненных или заполненных подземными коммуникациями местах. Также метод ГНБ применим при пересечении кабельными трассами шоссейных, железных дорог, водоемов, широких улиц и улиц с интенсивным движением и т.д.

Метод ГНБ заключается в забуривании через грунт ствола из полых стальных штанг по запроектированной заранее траектории – например: по дуге, затем по прямой и снова по дуге с выходом из грунта в определенной проектом точке. Изгиб штанг может осуществляться не только в профиле, но и в плане.

Бурение сопровождается нагнетанием в скважину под большим давлением специального раствора “Бентонита”, предотвращающего на этой стадии работ обрушение породы. При обратном движении к штангам крепятся различные приспособления, в том числе конусообразный расширитель, к нему, прикрепленные через вертлюг другие устройства и полиэтиленовые трубы. Установка ГНБ вытягивает штанги с закрепленным расширителем, следом за ним полиэтиленовые трубы диаметром 160 мм, сваренные в плети из 6 – 12-ти метровых секций, в которые уже заложен капроновый шнур или стальной трос, который позволяет затащить в прокол основной, трос диаметром не менее 18 мм. В это время продолжает нагнетаться в скважину бентонит. Чтобы трубы не соприкасались, их должен разделять зазор 50 мм через распорки, продвигающиеся вместе с трубами. Распорки устанавливаются через 2 метра. После выхода обоих концов труб из земли, вдоль них делается шурф до глубины 0.7м. В этом месте стыкуется прокол и кабельная траншея. На уровне дна траншеи, трубы обрезаются и закаппариваются “пробкой” и термоусаживаемой манжетой (УКПТ) Михневского завода.

Если трубы расположены в два-три ряда, то нижний ряд должен быть на 0.5 м длиннее над ним лежащего. Расположение всех концов труб фиксируются на исполнительной документации. В процессе протяжки труб в скважину они могут вместе с конусом вращаться вокруг своей оси. Поэтому концы труб должны быть пронумерован. Например: нитрокраской или хлорвиниловыми чернилами.
После окончания строительства прокола, его трубы должны быть прочищены сжатым воздухом или иным способом с проверкой их “шаром” диаметра 130 мм.

Таблица 1. Расположение и количество труб в скважинах прокола.

Количество одновременно затягиваемых труб диаметром 160 мм Количество действующих кабелей (по одному в трубе или 3 фазы 1жилн.) Минимальный диаметр буровой скважины мм.
2 1 380
3 2 457
4 2 – 3 520
5 3 620
6 4 640
7 4 – 5 700
8 5 – 6 750

После приёмки “Прокола” подрядной электромонтажной организацией с участием представителя технадзора  и составления соответствующих документов, приступают к прокладке кабельных линий с протягиванием их через прокол. Участие организации производившей бурение обязательно.


ТОО "Энергостроймонтажсвязь" обладает всем необходимым оборудованием для осуществления буровых работ ГНБ и профессионально осуществляет прокладку кабельных линий связи.

ВЫЕЗЖАЕМ ПО КАЗАХСТАНУ!

Большой опыт работы! Качественно! Оперативно!

Работаем с частными заказчиками!

Сдаем строительную технику и оборудование ГНБ в аренду.

Смотреть каталог строительной техники

Все консультации по замене и прокладке трубопроводов:

тел. 8 (7182) 61-38-27, сот. 8 701 533 00 42


Количество показов: 524

Возврат к списку


Материалы по теме:

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы