Способы прокладки труб в футляре

Способы прокладки труб в футляре

Установка футляра горизонтальным направленным бурением позволяет сохранить естественный ландшафт, характеризуется безопасностью и низкими затратами, т.к. этот способ обеспечивает пересечение транспортных развязок без вскрытия основного полотна.

Метод применяется для прокладки коммуникаций при ремонте объектов капитального строительства, под водоемами, автомобильными дорогами и железнодорожными путями. При этом учитываются предельно допустимые расстояния от кожуха до основания рельсов. Футляры прокладываются для сетей водопровода, самотечной канализации, для теплосетей, различных продуктопроводов.

Основными преимуществами метода являются возможность монтирования стальных футляров большого диаметра, высокая скорость выполнения работ.

Для устройства рабочего трубопровода применяют способы проталкивания и протаскивания.

Способ проталкивания

Способ протаскивания

Трубы до 1020 мм в диаметре мы прокладываем проталкиванием. Для этого используется спецоборудование (краны-трубоукладчики), которое может поднимать грузы весом 12-35 т.

Трубы 1220 мм и более в диаметре мы прокладываем протаскиванием. В этом случае, помимо кранов-трубоукладчиков (либо лебедок), используются тракторы.

Этапы работы

  • Подготовительный. На дне рабочего котлована из шпал, рельсов и уголков наши рабочие сооружают направляющую дорожку, смазанную солидолом, на которую и укладывается трубопровод.
  • Основной. На торце футляра крепят натяжной ролик, по которому проводится тяговый канат, оснащенный на конце крюком. Крюк располагают за стенкой рабочего трубопровода, другой конец каната крепят к крюку установки. При подъеме крюка канат натягивается и через ролик толкает трубопровод в футляр.
  • Подготовительный. Как и при проталкивании на дне котлована рабочими устраивается направляющая дорожка, смазанная солидолом.
  • Основной. Трос прикрепляют к скобе или специальному наконечнику, предварительно приваренному к концу трубы. Через оттяжной блок, укрепленный в котловане в месте расположения тяговых механизмов, протягивают конец троса и приступают к протаскиванию.
  • Завершающий. Проложив рабочий трубопровод в футляре монтируют сальники, делают колодцы и производят остальные, предусмотренные проектом, работы.

ТОО "Энергостроймонтажсвязь" обладает всем необходимым оборудованием для осуществления буровых работ ГНБ и осуществляет работу по бестрашейной прокладке и замене трубопроводов.

ВЫЕЗЖАЕМ ПО КАЗАХСТАНУ!

Большой опыт работы! Качественно! Оперативно!

Работаем с частными заказчиками!

Сдаем строительную технику и оборудование ГНБ в аренду.

Смотреть каталог строительной техники

Все консультации по замене и прокладке трубопроводов:

тел. 8 (7182) 61-38-27, сот. 8 701 533 00 42


Количество показов: 429

Возврат к списку

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы