Прокладка сетей методом ГНБ

Прокладка сетей методом ГНБ

Прокладка сетей методом ГНБ является альтернативой обустройству подземных коммуникаций траншейным способом. Использование передовых технологий и современного оборудования дает возможность быстро, недорого и качественно решать инженерные задачи любой сложности. Работы выполняются в любое время года и суток, на процесс бурения не влияет дорожная обстановка и погодные условия.

Монтаж сетей традиционными способами

Традиционный способ прокладки подземных сетей предполагает укладку магистралей в предварительно отрытую траншею заданной ширины и глубины.

Данная процедура состоит из таких этапов:

  1. Составление проекта. Этот процесс может сильно затянуться, т.к. требуется согласование с многочисленными инстанциями, у которых в зоне ответственности находятся наземные объекты на пути следования коммуникационной трассы.
  2. Снятие верхнего слоя грунта, удаление кустарников и деревьев. В населенных пунктах демонтируются легкие строения, вскрывается дорожное полотно.
  3. Выемка грунта с использованием тяжелой землеройной техники. Обустройство ограждений, предупреждающих знаков, бортиков и песчаной подушки. Перекрытие движения транспорта и пешеходов.
  4. Непосредственная укладка коммуникаций. Проводится в ручном режиме или с использованием специального оборудования.
  5. Засыпка канавы выбранной землей. Проведение трамбовки.

По окончании работ местность нуждается в рекультивации. Если было вскрыто полотно автомобильной дороги, то проводится дорогостоящий ремонт с целью предотвращения проседания участка трассы.

Бестраншейная прокладка сетей

Метод горизонтально направленного бурения позволяет максимально сократить время согласования административных вопросов и свести к минимуму объем восстановительных работ. Скважина делается с помощью специального оборудования, обеспечивающего высокую точность проделывания подземных каналов вглубь и по горизонтали.

В зависимости от условий местности и типа грунта применяются такие способы прокладки тоннелей:

  1. Релайнинг. Предполагается использование старого трубопровода в качестве готового канала для размещения новых изделий. Магистраль очищается от грязи и посторонних предметов, после чего в нее затягивается новая конструкция меньшего диаметра. Бывшая в употреблении система служит защитой установленной магистрали от воздействия внешних факторов.
  2. Продавливание грунта горизонтально. Данная технология применяется в мягких грунтах при прокладке новых трасс большого диаметра, когда бурение невозможно из-за быстрой деформации стенок скважины. Образовывающийся в трубах столб земли непрерывно удаляется вручную или с помощью технических средств.
  3. Прокалывание. Метод применяется в плотных глинистых грунтах. При прохождении через почву острого конусного наконечника происходит уплотнение стенок скважины.
  4. Бурение. Используются гибкие штанги, буровая головка и комплект расширителей. На головку постоянно подается буровая жидкость, создающая на стенках канала прочную корку.

Какие коммуникационные соединения прокладываются закрытым методом

Современное строительство жилых, административных, хозяйственных комплексов и инженерных сооружений предполагает подведение к этим строениям систем обеспечения различного назначения.

Методика ГНБ используется для прокладки следующих коммуникаций:

  • водопроводных труб диаметром до 200 мм;
  • газопроводов;
  • теплотрасс;
  • канализационных систем;
  • кабелей связи и интернета.

Технология используется для подземной прокладки коммуникаций под такими объектами, как:

  • автомобильные магистрали;
  • трамвайные линии;
  • тротуары и парковые зоны;
  • здания и инженерные сооружения;
  • сельскохозяйственные насаждения;
  • естественные и искусственные водоемы (реки, озера, пруды);
  • заповедники и заказники, рекреационные зоны.

Проведенные под землей трубы могут использоваться для транспортировки жидких и газовых смесей, нефтепродуктов и органических соединений. При прокладке коммуникаций трубы выполняют задачу по их защите от влаги, грызунов, насекомых и механического воздействия.


ТОО "Энергостроймонтажсвязь" обладает всем необходимым оборудованием для осуществления буровых работ ГНБ и осуществляет работу по бестрашейной прокладке и замене трубопроводов.

ВЫЕЗЖАЕМ ПО КАЗАХСТАНУ!

Большой опыт работы! Качественно! Оперативно!

Смотреть выполненные проекты

Работаем с частными заказчиками!

Сдаем строительную технику и оборудование ГНБ в аренду.

Смотреть каталог строительной техники

Все консультации по замене и прокладке трубопроводов:

тел. 8 (7182) 61-38-27, сот. 8 701 533 00 42


Количество показов: 300

Возврат к списку


Материалы по теме:

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы