Техника для прокладки трубопроводов бестраншейным методом

Техника для прокладки трубопроводов бестраншейным методом

Горизонтально-направленное бурение требует применения дорогостоящего профессионального оборудования. Работы по прокладке трубопроводов этим методом осуществляет машина для ГНБ, оснащенная специальным наконечником. К нему присоединяется гибкая штанга, позволяющая изменять направление бурения.

Техника направленного бурения подразделяется на такие категории:

  1. Возимые устройства. Машины легкого типа используются для прокладки скважин диаметром до 100 мм на расстояние до 50 м. Применяются при проведении водопроводных и коммуникационных систем в частных хозяйствах и дачных поселках.
  2. Самоходные установки ГНБ. Базируются на колесном или гусеничном шасси. Мощность силовых установок позволяет бурить каналы диаметром до 300 мм и длиной до 500 м. Техника применяется для обустройства канализационных, водопроводных систем и теплотрасс в населенных пунктах.
  3. Стационарные установки. Агрегаты имеют разборную конструкцию, перевозка к месту работы осуществляется грузовыми автомобилями. При сборке используются подъемные краны. Оборудование применяется при строительстве нефтепроводов, газопроводов, водопроводов областного, окружного и федерального значения.

Для изготовления скважин методом прокалывания и продавливания используются мощные гидравлические домкраты. Оборудование устанавливается в котловане с упором на одну из его стенок. Питание домкратов электрической энергией осуществляется генераторами, входящими в комплект оборудования.

Для прокладки коммуникаций методом горизонтального бурения используются буровые установки с гибкими штангами. Данные устройства позволяют изменять направление проходки, обходить естественные препятствия и подземные коммуникации. Для контроля и корректировки направления проходки наконечники оснащаются навигационными датчиками.

Промышленные установки ГНБ обладают рамными конструкциями, в состав которых входит кузов, дизельный двигатель и ходовая часть. Функционал машины объединяет в себе буровой лафет, гидростанцию для подачи воды и блок управления. Важнейшими рабочими параметрами установок ГНБ являются граничное усилие протяжки, измеряемое в тоннах, максимальные параметры диаметра и длины, достигаемые буровым агрегатом.

Важными факторами работоспособности устройства для бурения горизонтально-направленным методом считаются расход бентонита (л\мин) и влияющий на способность изменения траектории бурения радиус изгиба буровых штанг.
Контроль и корректировку направления движения бура, находящегося в процессе работы вне зоны видимости, выполняет навигационный аппарат, которым оснащен наконечник.

Геолокационная система установки ГНБ ответственна за то, чтобы бурение проводилось с соблюдением предельной точности и случайно не разрушило существующую прокладку коммуникаций, не повредило оборудование о непредвиденные подземные преграды. Навигационное устройство состоит из зонда на буровой головке и аппарата, принимающего его сигнал о параметрах геоситуации на участке, где выполняются работы.

Полноценное функционирование машины ГНБ обеспечивается перечнем вспомогательных приспособлений:

  • электрогенераторов;
  • переходников;
  • фиксирующих устройств для прокладки поливинилхлоридных обсадных труб;
  • расширителей (риммеров);
  • насосов для удаления лишних остатков бентонитового раствора;
  • систем освещения и инструментов устранения аварий.

Технология горизонтально-направленного бурения включает в себя разновидность шнекового процесса. Она выполняется более простыми небольшими буровыми установками, состоящими из двигателя, буровой головы, штанги и каркаса, объединяющего все элементы.


ТОО "Энергостроймонтажсвязь" обладает всем необходимым оборудованием для осуществления буровых работ ГНБ и осуществляет работу по бестрашейной прокладке и замене трубопроводов.

ВЫЕЗЖАЕМ ПО КАЗАХСТАНУ!

Большой опыт работы! Качественно! Оперативно!

Смотреть выполненные проекты

Работаем с частными заказчиками!

Сдаем строительную технику и оборудование ГНБ в аренду.

Смотреть каталог строительной техники

Все консультации по замене и прокладке трубопроводов:

тел. 8 (7182) 61-38-27, сот. 8 701 533 00 42


Количество показов: 263

Возврат к списку


Материалы по теме:

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы