Диаметры расширителей для ГНБ

Диаметры расширителей для ГНБ

Горизонтально-направленное бурение (ГНБ) – популярный метод бестраншейной прокладки инженерных коммуникаций. Технология позволяет проводить трубопроводы и электромагистрали без повреждения ландшафта и расположенных на нем объектов. При этом используются различные инструменты, но основное оборудование – это буровая установка и расширители (римеры) для нее. Диаметры расширителей для ГНБ подбираются согласно текущим задачам рабочей бригады. 

Принцип процесса

После разработки проекта, согласования, подготовки, бригада приступает к ГНБ. Бурение скважины проводится в несколько этапов:

  1. Штангой небольшого диаметра прокладывается первый путь согласно проектной документации. Создается туннель маленького диаметра. Небольшие в диаметре штанги просты управлении, оператору буровой установки легче направлять инструмент по правильной траектории.
  2. Когда пилотная скважина готова, начинается процесс расширения. Основные инструменты, используемые для данной процедуры – бетонитовый раствор и римеры. Раствор необходим для увлажнения и разрыхления почвы. Расширитель подбирают подходящего диаметра.

Когда тоннель достигнет нужного размера и протяженности, в нем можно будет прокладывать инженерные коммуникации.

О расширителях для ГНБ

Производители выпускают расширители разного диаметра и предназначения. Выбор размера расширителя для ГНБ зависит от предполагаемого объема скважины, типа и состава почвы, вида прокладываемой коммуникации. Стоимость римеров зависит от типа конструкции, материала и размера.

Расширители разделяются на уплотняющие, режущие и комбинированные. На рыхлых грунтах пользуются уплотняющими моделями, на твердых – режущими. Комбинированные римеры универсальные.

Чтобы изделие служило дольше, его необходимо правильно эксплуатировать:

  • Удалять грязь и остатки бетонитового раствора после каждого использования;
  • Регулярно осматривать инструмент на наличие повреждений;
  • Надломленные или потрескавшиеся элементы заменять;
  • До и после эксплуатации вручную проверять вертлюги на плавность хода;
  • Хранить оборудование в подходящих условиях на складах.

Бережная эксплуатация и своевременный ремонт позволят сохранить инструменты в течение долгого времени. Не следует пренебрегать соблюдением технологического процесса при прокладке коммуникаций.Рекомендуемая вниманию продукция – Медно-графитовая смазка. Используется для защиты и герметизации резьбовых соединений.

Разновидности расширителей для бурения скважин

Выбор расширителей для ГНБ проводится из существующих на рынке разновидностей:

  • Шнековые создают винтообразную воронку. Имеют малый вес при высокой производительности и прочности. Применяются на почвах с песчаной или глинистой структурой.
  • Колонковые имеют конусообразный наконечник и цилиндрическую конструкцию. По принципу действия напоминает дождевого червя – разрыхляет грунт и уплотняет стенки скважины. Подходит для нестабильных почв с высоким риском обрушения.
  • Винтовые римеры имеют режущую кромку и отвод для выбираемого из тоннеля грунта. Инструмент подходит для почвы с тяжелой, плотной структурой.
  • Колесообразные имеют открытую конструкцию с острыми спицами по краям. Грунт разрыхляется, забирается и проходит через ример насквозь. Вариант идеально подходит для твердых видов почвы.
  • Роллерные оснащены большим количеством ножей дисковой формы. Принцип работы связано с фрезой-культиватором, применяемой в сельском хозяйстве. Используются в тяжелых для обработки почвах.
  • Шарошечные усеяны многочисленными фрезами. Многие модели комплектуются соплами для замены. Сопла имеют разный размер, позволяют изменять дозировку подачи раствора бетонита. Шарошечные римеры применяются на твердых почвах с большой примесью скалистых и абразивных пород.

Все расширители работают на основе вращательных движений. При вращении и вытягивании они увеличивают диаметр скважины. В случае подбора неправильного размера или типа расширителя, присутствует возможность обрушения полости скважины, а также прекращение прокладочных работ.

Подводя итог

Ример – инструмент, необходимый для ведения ГНБ работ. После создания пилотной скважины необходимо увеличение ее диаметра. Штангу вытягивают обратным ходом Размер расширителя выбирается с запасом, чуть больше, чем требует ширина трубопровода.

ТОО "Энергостроймонтажсвязь" обладает всем необходимым оборудованием для осуществления буровых работ ГНБ и осуществляет работу по бестрашейной прокладке и замене трубопроводов.

ВЫЕЗЖАЕМ ПО КАЗАХСТАНУ!

Большой опыт работы! Качественно! Оперативно!

Смотреть выполненные проекты

Работаем с частными заказчиками!

Сдаем строительную технику и оборудование ГНБ в аренду.

Смотреть каталог строительной техники

Все консультации по замене и прокладке трубопроводов:

тел. 8 (7182) 61-38-27, сот. 8 701 533 00 42


Количество показов: 400

Возврат к списку


Материалы по теме:

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы