Использование ГНБ при прокладке тепловых сетей

Использование ГНБ при прокладке тепловых сетей

Cистема теплосетей состоит из множества трубопроводов, несущих в себе горячую воду и пар. Конструктивно весь комплекс тепловых сетей включает в себя сеть металлических труб, различные теплоизоляционные материалы, регулирующую и запорную арматуру, дренажные системы и строительные конструкции, неподвижные и подвижные опоры, системы сброса воздуха. Для завершения процесса протягивания трубопровода способом ГНБ необходимо следовать поэтапному выполнению работ:

  • бурение скважины;
  • расширение диаметра скважины;
  • монтаж составляющих трубопровода.

Трубопроводы редко прокладывают поверх земли. Воздушный монтаж допустим лишь как временное решение или при условии использования внутри промышленных зон. Он портит городской ландшафт, да и сами трубы и их изоляция требуют дополнительной защиты от повреждений. Куда предпочтительнее подземный монтаж теплотрасс, осуществляемый с помощью следующих методик.

  1. Канальная прокладка. Наиболее популярный способ монтажа. Каналы могут быть проходными, полупроходными и непроходными (футляры). Они укладываются в предварительно выкопанные траншеи и надежно защищают спрятанные внутри трубы от негативного влияния влажной почвы и повреждений, вызванных избыточным давлением. 

  2. Бесканальный монтаж. Еще одна традиционная методика прокладки теплотрасс. Этот способ монтажа считается самым дешевым. Трубы укладываются непосредственно в траншею, где нет никаких каналов. От контакта с грунтом защищает пенополиуретановая теплоизоляция. Отсутствие дополнительного барьера, сдерживающего давление почвы является серьезным недостатком данной технологии, так как это сокращает срок службы теплотрассы.

В условиях плотной застройки, которая присуща современным городам, прокладывать подземные коммуникации становится все сложнее. Подобраться к уже существующим трубопроводоам для локального ремонта или замены также не всегда просто. Иногда этому мешает транспортная инфраструктура, жилые или исторические объекты, расположенные на поверхности.  В этом случае на помощь приходит технология бестраншейного монтажа.  Ее внедрение стало настоящим технологическим прорывом. С помощью данной методики, которая, кстати, возникла еще в 1970-хх г., удалось решить большое количество градостроительных проблем, с которыми были вынуждены сталкиваться застройщики и проектные организации.

Бестраншейная прокладка теплотрасс редко осуществляется методом прокалывания и продавливания. Чаще всего специалисты прибегают к технологии горизонтально направленного бурения. ГНБ ― это многоэтапная технология, предполагающая задействование специальных буровых установок для ведения по криволинейной траектории управляемой проходки и дальнейшего протягивания трубопровода нужных габаритов.  В качестве защиты от неблагоприятного воздействия грунта, используют специальный футляр из ПНД или стали, который минимизирует риск внешних повреждений трубопровода зачастую не хуже бетонного лотка.

Технология бестраншейной прокладки теплотрасс подразумевает проведение следующего перечня работ

  1. Пилотное бурение. Головкой бурильной установки в грунте создается скважина. 

  2. Расширение канала. Созданная на предыдущем этапе буровая скважина расширяется до желаемого диаметра.

  3. Монтаж футляра. Он создается из секций, которые предварительно свариваются между собой. Готовый футляр протягивается бурильной установкой в созданную ранее скважину. Как правило, делается это по направлению от точки выхода бура на поверхность к точке его входа. 

  4. Установка трубопровода. Теплотрассу предварительно заключают в изоляцию из ППУ или других материалов, разрешенных нормативными документами, а затем протягивают в проложенный футляр.

Бестраншейная прокладка. Эта методика является относительно новой, и некоторые эксперты называют ее прорывной. С развитием технологий и появлением инновационного оборудования стало возможно прокладывать трубы без предварительной подготовки траншей, сохраняя тем самым облик городской инфраструктуры, экономя на рабочей силе и используемых материалах.

Горизонтальный метод бурения осуществляется только с помощью буровой установки, оборудованной особым наконечником. К наконечнику присоединена подвижная гибкая часть, которая дает возможность менять траекторию бура. Такая функция помогает обходить встречающиеся на пути естественные препятствия в грунте. Корпус бура имеет отверстия для естественного охлаждения основания наконечника в процессе эксплуатации. Для управления и контроля над процессом бурения наконечник оборудован системой навигации.

Для увеличения диаметра скважины вместо наконечника на буровую установку устанавливается специальный расширитель. Этап расширения скважины может проходить в несколько подходов в зависимости от необходимого диаметра. По стандартам ширина скважины должна быть на 30% больше диаметра труб.

На завершающем этапе проекта монтажа происходит непосредственная укладка системы в подготовленные скважины. Плеть коммуникаций фиксируется на специальной штанге машины ГНБ, которая затягивает всю конструкцию в отведенную скважину. Для снижения трения и облегчения протягивания элементов в горизонтальной плоскости используется бурильный раствор.

ТОО "Энергостроймонтажсвязь" обладает всем необходимым оборудованием для осуществления буровых работ ГНБ и осуществляет работу по бестрашейной прокладке и замене трубопроводов.

ВЫЕЗЖАЕМ ПО КАЗАХСТАНУ!

Большой опыт работы! Качественно! Оперативно!

Смотреть выполненные проекты

Работаем с частными заказчиками!

Сдаем строительную технику и оборудование ГНБ в аренду.

Смотреть каталог строительной техники

Все консультации по замене и прокладке трубопроводов:

тел. 8 (7182) 61-38-27, сот. 8 701 533 00 42


Количество показов: 330

Возврат к списку


Материалы по теме:

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы