Бентонит и химикаты уходят на пенсию

Буровые жидкости для ГНБ - тема для дискуссий. Вариантов того, как и чем заменить всем известные бентонит и полимеры уже сейчас найдется немало. Например, недавно в Европе появились специальные гели для бурения от компании ProAction Fluids, призванные заменить бентонит. К плюсам геля по сравнению с традиционным бентонитом относят значительно меньшее количество затраченных физических усилий, простоту транспортировки, легкость в перемешивании, очистке резервуара и готовность к бурению через 5 минут после замешивания. Такие гели способны значительно облегчить работу, однако по цене и экологичности они уступают обычному бентониту.

Новой экологичной и недорогой заменой бентонита уже пользуется молодой изобретатель Robert Harr. В июле 2010 года он подал заявку (№ 20100181110 "Green directional drilling fluid composition" ) на выдачу патента бурения на овсяных отрубях! “Для получения текучего бурового раствора в соответствии с изобретением применяются отходы пшеничного зерна, кукурузная мука, овес, свекла(жом), овощи, фрукты и другие зерна.”

Это забавно, но в тестировании его метода хорошо показали себя: овсяная каша (в галечных грунтах после нагрева и попадания воды каша разбухает и затвердевает, упрочняя стенки скважины); и кукуруза со свекольным жомом (глинистом грунте эти продукты придают волокнистость буровому раствору)

Утечки бентонита угрожают окружающей среде. Бентонит, хоть и не является токсичным, способен нанести ущерб хрупкой экосистеме, например, он может лишить нас икры нерестовых рыб, лосося и форели, если попадет и загрязнит реку.  Необходимость в экологически чистом составе бурового раствора есть, поэтому и поиски его заменителей продолжаются! Кто знает, может через несколько лет мир ГНБ увидит новые буровые растворы и смеси - экологически чистые гели - которые совместят в себе все преимущества нынешних бентонитовых альтернатив!

ТОО "Энергостроймонтажсвязь" обладает всем необходимым оборудованием для осуществления буровых работ ГНБ и осуществляет работу по бестрашейной прокладке и замене трубопроводов.

ВЫЕЗЖАЕМ ПО КАЗАХСТАНУ!

Большой опыт работы! Качественно! Оперативно!

Смотреть выполненные проекты

Работаем с частными заказчиками!

Сдаем строительную технику и оборудование ГНБ в аренду.

Смотреть каталог строительной техники

Все консультации по замене и прокладке трубопроводов:

тел. 8 (7182) 61-38-27, сот. 8 701 533 00 42


Количество показов: 217

Возврат к списку


Материалы по теме:

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы