Шесть Минусов траншейного способа прокладки коммуникаций

Траншейный метод - один из самых ранних, очевидных и простых на первый взгляд методов ремонта и прокладки труб. Тем не менее, он постепенно замещается более новыми технологиями, которые способны выполнить работы быстрее, эффективнее, безопаснее и дешевле. Рекомендуем Вам ознакомится со всеми существующими способами прокладки коммуникаций, чтобы выбрать для себя вариант, который будет максимально соответствовать Вашим требованиям.

Вы сможете объективно сравнить два разных способа прокладки коммуникаций, сопоставив их минусы, а также своими глазами увидеть, какие последствия могут ожидать заказчиков, выбравших открытый способ прокладки коммуникаций.

Недостаток 1: Сроки выполнения работ

Пункт, в котором прокладка коммуникаций траншейным методом однозначно проигрывает бестраншейной - это время выполнения работ. Если для того, чтобы протянуть трубу под автодорогой бригаде ГНБ потребуется 1-2 дня, то при траншейной прокладке сроки могут растянуться на неделю.

Траншейный метод требует полного выполнения земляных работ, и восстановления нарушенного благоустройства. Рабочим приходится вручную закладывать трубу, что также увеличивает время выполнения заказа. При использовании бестраншейного способа - земляные и благоустроительные работы минимальны, а труба протягивается сразу, одновременно с устройством скважины.

Недостаток 2:  Нарушение ландшафта территории

Трубы находятся под землей, а значит, чтобы до них добраться или чтобы их проложить, необходимо углубиться в землю. Траншейный метод предлагает выкапывать котлованы нужного размера и глубины, и укладывать в них трубы. Технология кажется самой простой и очевидной, однако она также является самой разрушительной для окружающей среды и ландшафта.  Внешние последствия рытья, даже после благоустройства,  не самые эстетичные. В случаях, когда сохранность целостности территории - главное требование заказчика, траншейный метод неприемлем.

Недостаток 3: Перекрытие улиц и дорог. Пробки из-за ремонта труб

Автомобильные пробки из-за ремонта труб или дорог - довольно распространенное явление. Если перекрыть небольшую дорогу  возможно, то с автострадой возникают проблемы. Даже частичное перекрытие движения заставляет людей задерживаться и по нескольку часов стоять в очереди машин.

Наибольшее число жалоб в дорожные службы поступает из-за пробок на догогах, а они в свою очередь в 50% случаев возникают  в результате проведения работ по вскрытию проезжей части при строительстве коммуникаций открытым способом.

Современные бестраншейные методы позволяют провести коммуникации прямо под дорогой, не нарушая её целостность. Нет необходимости в перекрытии дороги и движения автомобилей по ней.

Недостаток 4: Обвалы грунта при нарушении технологии

Обвал грунта может произойти при несоблюдении рабочими технологии траншейной прокладки коммуникации. Чаще всего это происходит зимой, когда в вырытый котлован после укладки труб засыпается промёрзшая почва. Весной снег тает, испаряется лишняя влага, в грунте образуются пустоты, благодаря которым и происходит обрушение.

Недостаток 5: Травмоопасность

При земляных работах по устройству котлованов компания, выполняющая траншейную укладку труб, должна позаботиться о безопасности прохожих: нельзя оставлять вырытую траншею не огородив её. К сожалению, не всегда фирмы соблюдают все необходимые требования безопасности. Существуют случаи, когда прохожие в темное время суток, не заметив препятствий, падали в траншею, получали травмы и переломы.

Недостаток 6: Относительная дешевизна

При изначальном сравнении стоимости траншейного и бестраншейного методов прокладки коммуникаций, можно отметить явное преимущество первого варианта, так как цена за прокладку труб путем рытья траншей дешевле в несколько раз.

Однако при дальнейшем рассмотрении обнаруживается необходимость дополнительных расходов: обязательное строительство дополнительной (резервной) нитки трубопровода, эксплуатационные расходы на ремонт, контроль, ликвидацию как последствий аварий, благоустройство и т. п. В результате цена траншейной прокладки коммуникаций возрастает в несколько раз, и иногда превышает стоимость работ методом ГНБ.

ТОО "Энергостроймонтажсвязь" обладает всем необходимым оборудованием для осуществления буровых работ ГНБ и осуществляет работу по бестрашейной прокладке и замене трубопроводов.

ВЫЕЗЖАЕМ ПО КАЗАХСТАНУ!

Большой опыт работы! Качественно! Оперативно!

Смотреть выполненные проекты

Работаем с частными заказчиками!

Сдаем строительную технику и оборудование ГНБ в аренду.

Смотреть каталог строительной техники

Все консультации по замене и прокладке трубопроводов:

тел. 8 (7182) 61-38-27, сот. 8 701 533 00 42


Количество показов: 223

Возврат к списку

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы