Нюансы бестраншейной прокладки канализации

Прокладка канализации методом ГНБ считается оптимальным способом в силу различных факторов. Проведение работ по бестраншейному монтажу канализации имеет ряд нюансов:

  1. Перед началом прокладки мастера должны изучить схему прохождения подземных коммуникаций — водопроводов, систем стоков, ливневых лотков, труб газоснабжения. Если работы проводятся в черте населенных пунктов, то нужно узнать, на каком уровне находятся фундаменты зданий и сооружений, дно прудов и озер, туннели и линии метро. Это поможет рассчитать глубину бурения и траекторию трассы с точностью до сантиметра.
  2. Для изготовления подземной скважины используется современное оборудование, которым управляют профессионалы с большим опытом. В зависимости от объема строительства арендуется мобильная техника на гусеничном или колесном шасси, стационарное модульное оборудование. Для обеспечения ее эффективной работы потребуется обустроить подъездные пути и места для стоянки вспомогательных механизмов.
  3. Для каждого типа грунта подбирается нужный тип бурового раствора. От правильности выбора зависит, насколько прочными будут стенки скважины, ее устойчивость и долговечность.
  4. При прокладке газопровода в канал затягиваются трубы разного диаметра. Внешняя оболочка выполняет функцию защиты внутренних коммуникаций от контакта с влагой и давления грунта.
  5. В процессе бурения пилотной скважины и ее последующего расширения образуется большой объем воды, загрязненной бентонитом и землей. Для ее откачки и последующей очистки потребуется насосная станция и искусственный пруд-отстойник.
  6. В зависимости от особенностей почвы и транспортируемых по трубам веществ выбирается материал, имеющий наилучшую устойчивость к воздействию внутренних и внешних факторов.

Какие трубы использовать для канализации под дорогой?

Для канализации используются трубы со сварным соединением звеньев, так как другие варианты стыковки не подходят для конструкции, которая подвергается сильным нагрузкам на растяжение при протягивании в канал.

Диаметр изделий выбирается исходя из специфики сооружения. Так, для частного дома достаточно канализации из труб 100-110 мм, а девятиэтажного дома прокладывается магистраль с сечением 200 мм. Чтобы отвести стоки из микрорайона, выбираются изделия 300-400 мм, с длиной 1 звена 12 м. Труба уклон должна иметь 2-3º для обеспечения эффективного отвода стоков и предотвращения засоров.

Лучшим материалом для обустройства канализационных систем считается сшитый полиэтилен. Изделия имеют диаметр 110-1420 мм, при длине 1 секции 2-12 м. Стыковка проводится путем сварки, швы отличаются прочностью и монолитностью.

Сталь имеет высокую прочность и гибкость. Стальные трубы свариваются по мере их затягивания в скважину. Недостатком материала является неустойчивость к коррозии. Срок службы канализации из черного железа составляет 25-50 лет в зависимости от его качества и условий эксплуатации.

Почему ГНБ предпочитают при бестраншейной прокладке коммуникаций?

Технология бестраншейной прокладки труб под землей становится все более востребованной и популярной среди профессиональных строителей и владельцев частной недвижимости.

Данный метод имеет такие преимущества:

  1. Возможность работы в любых климатических условиях, зимой и летом, днем и ночью. Оператору не нужен визуальный контакт с оборудованием. Управление буровой шахтой осуществляется с помощью компьютера. При этом сам оператор может находиться в комфортабельном закрытом помещении.
  2. Сохранение поверхностной инфраструктуры. При подземной проходке не повреждается полотно дороги, зеленые насаждения, нет необходимости разрушать или перемещать малые архитектурные формы.
  3. Сохранение чистоты окружающей среды. Бурильное оборудование не загрязняет грунт и воздух вредными выбросами. Уровень производимого шума не превышает допустимые нормы для работы в городских условиях, в том числе и в ночное время.
  4. Точность прокладки скважины. В процессе бурения колонна обходит все подземные коммуникации и сооружения. Возможности оборудования позволяют делать криволинейные каналы под реками и озерами с выходами трубопроводов на их берегах. В таких случаях устанавливаются промежуточные насосные станции.
  5. Высокая скорость проходки. Используя различные модели бурильных головок и растворов, специалисты проделывают отверстия в песке, глине, супеси, камне и бетоне. После окончания прокладки канализации восстановление инфраструктуры не занимает много времени.
  6. Минимальное количество проектной документации и инстанций, с которыми ее нужно согласовывать. Достаточно определиться с местом расположения рабочей площадки и графиком проведения работ.
  7. Снижение затрат. Для обустройства канализации частных домов привлекается легкая колесная техника, которую обслуживает 1-2 человека. Для выполнения более масштабных проектов задействуется более тяжелое оборудование со штатом 3-4 человека.
  8. Безопасность. Отсутствует вероятность падения рабочих в траншею или получение ими травмы при разгрузке или укладке труб, от неосторожности во время проведения землеройных и погрузочных работ.



Количество показов: 222

Возврат к списку


Материалы по теме:

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы