Как работает локация в ГНБ

Как работает локация в ГНБ

Горизонтально направленное бурение (ГНБ) в наши дни – передовая технология прокладки трубопровода для любых целей. Нет необходимости копать траншеи, переворачивать недавно уложенный асфальт или прекрасно ухоженный парк. Буровая установка делает прокол под землёй из точки А в точку Б и затягивает в шахту заранее подготовленную трубу. Но как попасть в «Б»? Для этого существует локационная система.

Современное локационное оборудование позволяет оператору видеть на какой глубине находится пилотный бур, траекторию его движения, температуру на его борту, угол заземления или подъема и направление относительно оси буровой колонны. В соответствии с полученными данными выстраивается стратегия прокола. В комплект системы входят:

  • Локатор – принимает и выводит на экран всю необходимую информацию от зонда, установленного в бур.
  • Повторитель – находится в кабине машиниста буровой установки и дублирует показания локатора.
  • Зонд – устанавливается в пилотный бур и передаёт все необходимые сведения относительно своего положения в грунте потребителю.
  • Аккумуляторные батареи – позволяют локации работать.
  • Для того, чтобы контролировать процесс, специалисту необходимо найти две точки, излучаемые оборудованием. Первая точка по ходу движения располагается позади зонда и является "задней точкой позиционирования". Вторая находится дальше зонда, ей присвоено название "передней точки позиционирования". Между ними, перпендикулярно зонду — линия позиционирования, находясь над которой мы можем получить точную информацию о глубине работающего инструмента. Соединив между собой заднюю и переднюю точки, соответственно, получаем направление движения пилотного бура. Другая необходимая информация подаётся на локатор в постоянном режиме. Таким образом, оператор локации ведёт буровую колонну к цели.


Локационная система гнб

Не смотря на повышенную помехоустоичивость и эффективность современных систем на работу локации могут повлиять расположенные поблизости инженерные коммуникации, электрические и иные сети, мачты освещения. Даже арматура в дорожном полотне может внести свои коррективы. Оператор получает некорректную информацию, либо не получает её совсем. Иногда только математика способна помочь в дальнейшем бурении, но ровно до того момента, как специалист снова поймает сигнал от зонда.


Количество показов: 149

Возврат к списку


Материалы по теме:

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы