Почему бестраншейная технология оптимально подходит для прокладки оптоволоконного кабеля

Почему бестраншейная технология оптимально подходит для прокладки оптоволоконного кабеля

Для высокоскоростной передачи данных волоконно-оптические кабели (ВОК) являются лучшим выбором. Интернет-провайдеры всячески пытаются удовлетворить растущий потребительский спрос, прокладывая оптоволоконные кабели наиболее экономичным способом.

Прокладка оптоволоконных кабелей связана с несколькими технологиями, но среди них выделяется способ, при котором можно свести к минимуму рытьё траншей и прочее воздействие на грунт. Методы бестраншейной технологии, такие как горизонтально-направленное бурение, помогают проложить ВОК с большей легкостью и меньшими затратами, чем традиционные методы. Горизонтально-направленное бурение (ГНБ) является одной из самых передовых технологий в области прокладки подземных инженерных коммуникаций.

В зависимости от обстоятельств ВОК прокладывают:

  • в грунте;
  • в кабельной канализации;
  • на телеграфных столбах или опорах ЛЭП;
  • в ЗПТ (защитных полиэтиленовых трубах);
  • под водой;
  • внутри помещений.

Наименее трудоёмкий способ прокладки ВОК — прокладка их в существующих подземных коммуникациях или кабельных канализациях. А прокладка в грунте – это наиболее распространённый способ в местах с отсутствием подземной инфраструктуры. Этот метод обходится дороже воздушного подвеса кабелей и требует больше времени. Но подземная линия связи в разы надёжнее воздушной. Выбор в пользу того или иного метода зависит от рельефа местности, категории грунта и плотности населения.

Траншейные работы

Прокладка ВОК в открытый грунт включает в себя множество процессов, такие как расчистка, выемка грунта, утилизация отходов и обратная засыпка. Все эти процессы могут занимать много времени, увеличивая общую длительность завершения прокладки. Рытьё траншей популярный выбор для большинства муниципалитетов, но это не самый рентабельный вариант. Потому что все вырытые участки должны быть восстановлены до их первоначального состояния, что делает методы открытого грунта потенциально трудоёмкими и дорогостоящими. Траншейный способ прокладки ВОК увеличивает шансы нанести урон по существующей подземной инфраструктуре, так как метод не обладает достаточной точностью для прокладки ВОК в местах со сложной планировкой инженерных сетей. Так зачем платить больше и усложнять работу?!

Траншейный способ больше всего применяется при прокладке группы кабелей, при этом ширину траншеи делают так, чтобы машина (трактор) могла поместиться непосредственно внутри траншеи для удобства прокладки и во избежания перегибов оптики.

Кабели укладываются также в обычных траншеях (ширина 50 см) и мини-траншеях (ширина 10 см). Применяется этот метод на дачных участках и газонах. Глубина укладки кабеля данным методом не велика, но внешний вид секций не портится. В Европе популярна технология прокладки кабеля в асфальтовом покрытии. Асфальт режут специальным ножом в глубину до 30 см, а в полученную мини-траншею укладывается кабель шириной от 19 до 32 мм. Кабель может быть защищён специальной «коробкой» или несколькими слоями защитных материалов, укладываемых поверх «коробки». Гарантированный срок службы защитных «коробок» составляет не менее 50 лет. Узкая и неглубокая траншея позволяет прокладывать волокно в земле по существующим коммуникациям, нанося минимальный вред дорожной инфраструктуре. После укладки кабеля такие траншеи заполняют битумом. Для этого дорожное покрытие должно быть высококачественным. Такие кабельные магистрали проще обслуживать и модернизировать. Этот метод широко используется в Норвегии и Швеции.

Технология горизонтально-направленного бурения

ГНБ или метод горизонтально-направленного бурения — это технология бестраншейного бурения для прокладки подземных кабелей, труб и кабелепроводов по неглубокой кривой вдоль заданной траектории бурения с использованием буровой установки/машины, запускаемой с поверхности, что, сводит к минимуму разрушение окружающей территории, дороги и проезды.

Рытьё траншей и земляные работы часто гораздо более дорогостоящие и непрактичные, и именно здесь на помощь приходит ГНБ, сокращая затраты на восстановление дорог, обочин и проездов и, следовательно, удовлетворяя требования местных муниципалитетов и управляющих жилой, коммерческой и промышленной недвижимостью.

Этот метод является одним из наиболее распространённых способов прокладки стальных кабельных коробов. Эта технология используется для преодоления препятствий, таких как сельскохозяйственные угодья, железные и автомобильные дороги, трамвайные пути, водные преграды, взлётно-посадочные полосы аэропортов, а также в природоохранных зонах.

Метод в основном используется для прокладки кабелей под дорожным покрытием. По обеим сторонам дороги делаются углубления, затем при помощи обычной дрели с выдвижной штангой сверлится отверстие под дорогу. После этого в отверствии укладывается кабель.

Особенности технологии ГНБ

Изначально осуществляется проектирование коммуникационных линий: определяются точки входа и выхода, длина и глубина магистрали, разрабатывается оптимальная траектория прокладки. При горизонтально-направленном бурении для защиты оптоволокна используется кожух-труба. Именно для размещения такого трубопровода выполняется ГНБ.

Делается пилотное отверстие, пробурённой с поверхности под заданным углом и по заданной траектории с помощью бурового станка. Во время пилотного бурения используются зонд (передатчик) и устройство слежения (приёмник) для точного определения местоположения и направления бурильной колонны под поверхностью. Затем с помощью риммера его расширяют до нужного диаметра. Отверстие должно быть не менее чем на одну треть больше размера защитного кожуха. В готовый колодец протягиваются трубы, в которые будет проложен оптический кабель.

Можно провести сравнение между разветвлённой подземной инженерной системой и внутренней системой человеческого организма. Оба не видны невооруженным глазом, оба обширны, и повреждение любой из систем может быть катастрофическим. Благодаря новейшим технологиям появились инструменты, которые можно использовать для лечения органов в теле или модернизации кабельных линий под землёй.

Хотя для некоторых проектов могут потребоваться традиционные методы прокладки траншей, прокладка нового оптоволоконного кабеля требует более передовых технологий. Бестраншейные методы безопаснее и обеспечивают более быструю установку. Все эти преимущества в конечном итоге означают низкие затраты на установку. Бестраншейная прокладка оптоволоконных линий также сводит к минимуму воздействие на окружающую среду. Меньше земли нарушается, а это означает, что места обитания диких животных и другие охраняемые территории не разрушаются. Кроме того, бестраншейные прокладки оптоволокна производят меньше пыли, чем их открытые аналоги, что приводит к общему снижению загрязнения воздуха.

ТОО "Энергостроймонтажсвязь" обладает всем необходимым оборудованием для осуществления буровых работ ГНБ и осуществляет работу по бестрашейной прокладке и замене трубопроводов.

ВЫЕЗЖАЕМ ПО КАЗАХСТАНУ!

Большой опыт работы! Качественно! Оперативно!

Смотреть выполненные проекты

Работаем с частными заказчиками!

Сдаем строительную технику и оборудование ГНБ в аренду.

Смотреть каталог строительной техники

Все консультации по замене и прокладке трубопроводов:

тел. 8 (7182) 61-38-27, сот. 8 701 533 00 42


Количество показов: 236

Возврат к списку


Материалы по теме:

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы