Don’t dig up or bury

Don’t dig up or bury

Самым распространённым способом бестраншейной прокладки ВОК является укладка бронированных кабелей в землю с использованием ножевого кабелеукладчика. Применяется только на магистралях относительно небольшой протяженности (менее 100 км). В большинстве случаев эту технологию применяют при наличии плавно меняющегося рельефа и относительно несложных грунтов, причём на тех направлениях, где в скором времени не ожидается резкого увеличения трафика потребующего прокладки новых оптических линий связи.

Прокладка оптоволокна в земле с использованием ЗТП (защитных пластиковых трубок) является основным методом прокладки ВОК в европейских странах и в РФ. Высокопрочная ЗТП выпускается длиной от 600 до 4000 метров и поставляется на специальных мотках или барабанах. Срок службы в грунте достигает 50 лет. ЗПТ надёжно защищает ВОК от механических повреждений (в частности, от грызунов), благодаря чему можно применять недорогие ВОК без брони. Допускается эксплуатация ЗПТ при температуре от -50° С до 65° С). При прокладке в грунт недопустимы резкие изгибы волокна: минимальный радиус изгиба должен быть 1,5 м и более. Прокладку ВОК в грунт в защитных трубах осуществляют:

  • ручной затяжкой с применением ультразвукового контроля;
  • механизированной затяжкой тросовыми лебедками;
  • пневматическим поршневым/беспоршневым методом.

Прокладка ВОК в грунт с помощью специальных кабельных укладчиков является самым быстрым способом прокладки оптики из-за его высокой производительности и экономичности. Широко используется на трассах с разным рельефом и разным грунтом. Метод даёт высокий уровень механизации процесса, обеспечивая оптимальную глубину трассы (0,9-1,2 м). Перед укладкой ВОК грунт прорезают кабельным ножом, и в образовавшуюся трещину укладывается кабель. Некоторые кабелеукладчики позволяют прокладывать несколько кабелей одновременно на разной глубине. Для специального обозначения над проложенными кабелями требуется прокладка сигнальной ленты или установка специальных информационных столбов. Технология прокладки ВОК требует обеспечения постоянной скорости, а также недопущения резких изгибов и превышения допустимой натяжки кабеля (даже наклон кабелеукладчика должен быть постоянным).

ТОО "Энергостроймонтажсвязь" обладает всем необходимым оборудованием для осуществления буровых работ ГНБ и осуществляет работу по бестрашейной прокладке и замене трубопроводов.

ВЫЕЗЖАЕМ ПО КАЗАХСТАНУ!

Большой опыт работы! Качественно! Оперативно!

Смотреть выполненные проекты

Работаем с частными заказчиками!

Сдаем строительную технику и оборудование ГНБ в аренду.

Смотреть каталог строительной техники

Все консультации по замене и прокладке трубопроводов:

тел. 8 (7182) 61-38-27, сот. 8 701 533 00 42



Количество показов: 224

Возврат к списку


Материалы по теме:

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы