Факторы грунтового риска при ГНБ

Грунтовый риск - один из важнейших терминов в словаре техники ГНБ. Очень тесно с ним переплетается риск строительный, поэтому нужно помнить о влияющих на бурения грунтовых факторах. Утверждать наверняка, что бурение скважины установками ГНБ при земляных работах пройдет гладко, без возможных последствий и каких-либо препятствий, сложно. В свою очередь грунтовый риск оказывает прямое влияние на возможность/невозможность проведения бурения, а, соответственно, на стоимость работы.

Проведение бурения техникой ГНБ

Рис. 1. Проведение бурения техникой ГНБ.

Какие же существуют факторы риска при осуществлении ГНБ?

1. Значительные потери буровой жидкости при работе с рыхлыми по структуре грунтами, в том числе и с песчаными и галечными. Главные потери происходят при проникновении жидкости в пустоты грунта. В результате нарушается ее кругооборот. Как следствие - дополнительные расходы на бентонит, а также временные затраты на приготовление новой порции жидкости.

2. Работа на каменистых грунтах. Здесь также не исключено появление провалов в структуре рабочей среды. Чем выше уровень окаменелости грунта, тем больше риски возникновения разломов при бурении.

3. Внезапный переход от скальных грунтов к мягкой почве. Буровой мотор в таких случаях становится трудноуправяемым, он стремится отклониться от намеченной траектории бурения (причиной тому большой вес агрегата, а также недостаточное сопротивление грунта работе бурильной головки).

4. Наличие в грунте посторонних включений. Здесь имеют место сразу две проблемы:

- как бурить такой внезапный объект? Если твердость бурильной головки достаточна, то его можно просверлить насквозь или же попытаться отодвинуть в сторону, в противном случае единственным выходом может стать только изменение траектории бурения.

- даже отодвинутые с намеченной траектории камни в ходе работы могут упасть обратно, в пробуренную скважину.

5. Резкие переходы в плотности грунта по пути следования бурильного инструмента. В результате такой его структуры, продолжение бурения может привести образованию "ступеньки", что нежелательно, ведь протаскиваемая сквозь скважину труба будет в нем часто застревать.

6. Грунт, магнитные свойства которого не были обнаружены на начальных этапах осуществления бурения. В результате внезапно активизировавшихся этих качеств грунта, могут сбоить локационные приборы бурильной установки. Соответственно, в итоге значительно может измениться начальная траектория буровой трассы.


ТОО «Энергостроймонтажсвязь» обладает мощной технической базой и оказывает полный комплекс услуг по горизонтально-направленному бурению (ГНБ).

ВЫЕЗЖАЕМ ПО КАЗАХСТАНУ!

Большой опыт работы! Качественно! Оперативно!

Работаем с частными заказчиками!

Все консультации по замене и прокладке трубопроводов:

тел. 8 (7182) 61-38-27, сот. 8 701 533 00 42


Количество показов: 642

Возврат к списку


Материалы по теме:

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы