Как подготовить объект к горизонтально-направленному бурению

Как подготовить объект к горизонтально-направленному бурению

Прокладка трубопроводов - дело трудоемкое, связанное с большими расходами. Горизонтальное бурение - это метод выполнить тот же процесс, не раскапывая траншею.

Назначение и основные достоинства метода ГНБ

Главное достоинство горизонтально направленного бурения состоит в том, что поверхность земли в месте проведения работ остается нетронутой. После прокладки трубопровода нет необходимости заниматься восстановлением и облагораживанием грунта. Например, дороги, под которыми проводили прокладку коммуникаций, остаются неповрежденными. Второе достоинство данного метода - удешевление стоимости процесса, несмотря на расходы, связанные с использованием спецтехники.

По оценкам специалистов, при прокладке труб подземным горизонтальным бурением расходы снижаются в 2-3 раза по сравнению с более традиционными способами.

Подземное горизонтальное бурение ГНБ - это своеобразный прокол почвы. Его применяют для прокладки газопроводов, подземных кабелей, создания скважин для добычи нефти. Этим способом проводят замену старых коммуникаций в местах, где копание траншей невозможно.

Выполнить весь объем необходимых работ можно усилиями нескольких человек. Чаще всего достаточно одной бригады в 5 человек.

Существуют также установки ННБ (наклонно-направленное бурение) необходимые, например, в горной местности, при наличии серьёзных препятствий на пути у бура.

Подготовительные работы перед ГНБ

Работы по направленному бурению начинаются с подготовки необходимой ровной площадки размером 10х15 м. Эта площадь огораживается чаще всего предупредительной лентой.

После этого начинается монтаж оборудования, которое должно занять заданное положение. Важным этапом подготовки является заякорение опорной плиты, на которой будет размещаться оборудование. По технологии рядом с установкой направленного бурения должен находиться аппарат, изготавливающий бетонную смесь. Расстояние между бетономешалкой и буровой установкой не должно быть меньше 10 м.

Задача на этом этапе - укрепление стенок скважины и подготовка приямков, в которых в дальнейшем будут утилизироваться излишки бетона. Должна быть налажена постоянная связь между операторами техники и контролирующими ход работ специалистами.

Перед началом работ определяются с расположением уже построенных подземных коммуникаций. Тщательно изучается состав почвы. Затем прорабатывается оптимальное расположение скважины. Перед тем как начать работу, делают предварительную скважину. Ее диаметр - около 100 мм.

Направление скважины обязательно проверяется по системе геолокации. При ее неисправности бурение не проводят. В самом начале бур располагают под углом в 20º. Потом он будет постепенно снижаться, в зависимости от проектной глубины скважины. Проверка положения бура и направления скважины проводится через каждые 3 м. Выход из земли также заранее просчитывается еще до начала работ по пробивке скважины.

Необходимое оборудование

  Для проведения подобного типа работ применяется машина для ГНБ или буровая установка ГНБ. Вторым важным устройством является локационная система контроля за бурением. В ходе работ используются скобы, фиксаторы и другие не менее важные приспособления.

Локационная установка важна, т.к. во время бурения бур находится в зоне, которая визуально не контролируется. Помимо направления бурения, система локации обеспечивает сохранность оборудования, которое может быть повреждено преградами, препятствующими работе бура. Система геолокации снабжена специальным зондом, он крепится на головке бура. Информация с зонда поступает к оператору, который и проводит коррекцию направления работы установки ГНБ.

Все вышеназванные образцы техники являются дорогостоящими, их поломка приводит к не менее дорогому ремонту. Поэтому весь ход работ тщательно контролируется.


ТОО "Энергостроймонтажсвязь" обладает всем необходимым оборудованием для осуществления буровых работ ГНБ и осуществляет работу по бестрашейной прокладке и замене трубопроводов.

ВЫЕЗЖАЕМ ПО КАЗАХСТАНУ!

Большой опыт работы! Качественно! Оперативно!

Работаем с частными заказчиками!

Сдаем строительную технику и оборудование ГНБ в аренду.

Смотреть каталог строительной техники

Все консультации по замене и прокладке трубопроводов:

тел. 8 (7182) 61-38-27, сот. 8 701 533 00 42


Количество показов: 593

Возврат к списку


Материалы по теме:

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы