Как оптимизировать работы по ГНБ

Горизонтально-направленное бурение с каждым годом становится все более востребованным видом проведения строительных работ. В зависимости от целей и поставленных задач, бригада ГНБ может отличаться по составу и опыту, однако основные параметры и должностные инструкции не изменяются.

В бригаду ГНБ входит:

  • руководитель, начальник участка;
  • машинист буровой установки;
  • оператор локационного оборудования ;
  • оператор НСУ;
  • помощник;
  • сварщик.

Наиболее объемная должностная инструкция касается именно руководителя, так как в его обязанности входит организация рабочего процесса и обеспечение соблюдения правил безопасности. Помимо этого, также руководитель должен максимально оптимизировать работу для экономии времени и ресурсов.

Остальные члены бригады ГНБ выполняют обязанности в соответствии с непосредственным приказом начальника в зависимости от того, какие цели были поставлены.

Как оптимизировать работы по ГНБ

Чтобы оптимизировать строительные процедуры по горизонтально направленному бурению (ГНБ) нужно использовать следующие специальные агрегаты:

  • специальное буровое приспособление;
  • буровую машину, объединяющую в себе буровые штанги, головку для бурения, расширители, который предназначается для разработки разного вида грунтовой породы;
  • системы локации (зонды разного класса, выбор для использования осуществляется, учитывая глубину и детальность прокладываемой коммуникации, локаторы);
  • специальная установка (смешиватель) для приготовления и подачи бентонитовой суспензии.

При реализации проходки пилотного колодца следует выбрать класс расширителя, с учетом геологических особенностей и величины диаметра трубопроводов.

Скважину необходимо расширять на 22-50 % больше от размера прокладываемых труб, учитывая и классификацию грунтовой породы.

Осуществление строительных процедур

Способ горизонтального наклонного бурения следует использовать в зависимости от конструкции буровых инструментов, предназначенных для применения в разных грунтовых породах, с учетом грунтовых пород песчаного, глинистого и скального происхождения.

Магистраль проектируемой зоны бестраншейного прокладывания может иметь криволинейную форму в плане и в профиле до допустимых радиусов изгиба коммуникации.

Для реализации способа горизонтального наклонно-направленного бурения следует сооружать стартовый и финишный приямок с учетом расчета емкости для осуществления отбора отработанной буровой суспензии с применением илонасосов, также и транспортирования их на регенерацию (восстановление).

Агрегат, предназначенный для осуществления процедур управляемого прокола (ПУ) объединяет в себе нижеперечисленные элементы:

  • домкратную систему;
  • гидронасосы, оснащенные приводами карбюраторного двигателя;
  • комплект буровых приспособлений (штанга, головка, расширители и т.д.);
  • беспроводные локационные блоки.

Для реализации метода используется гидравлический домкрат, оснащенный полыми штоками, включая передние и задние упоры. Конструирование гидравлических домкратов поможет перемещать штанги в прямое и обратное направление и способствует вращению их вместе с пилотной головкой.

Во время осуществления управляемого прокола нужно добиться уплотнения грунтовой массы вокруг колодца с воздействием силовых толчков, возникающих в результате внедрения буровой головки со штангами, и во втором этапе с применением конических расширителей.

Диаметр расширителя должен быть на 20-50 % больше от диаметра прокладываемых за ним трубопроводов.

Размеры в проекте и конструктивно-технологических решениях рабочих и финишных котлованов следует принять с учетом грунтовых условий, от потребованной глубины залегания, диаметра трубопроводов и длины.


ТОО "Энергостроймонтажсвязь" обладает всем необходимым оборудованием для осуществления буровых работ ГНБ и осуществляет работу по бестрашейной прокладке и замене трубопроводов.

ВЫЕЗЖАЕМ ПО КАЗАХСТАНУ!

Большой опыт работы! Качественно! Оперативно!

Работаем с частными заказчиками!

Сдаем строительную технику и оборудование ГНБ в аренду.

Смотреть каталог строительной техники

Все консультации по замене и прокладке трубопроводов:

тел. 8 (7182) 61-38-27, сот. 8 701 533 00 42


Количество показов: 526

Возврат к списку


Материалы по теме:

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы