Особенности закрытых методов укладки труб

При проектировании подземной прокладки трубопровода учитываются такие факторы:

  • обозначенный в проекте диаметр магистрали;
  • протяженность трубопровода;
  • особенности используемого в работе материала (металл или полимерный пластик);
  • глубина прокладки;
  • наличие и тип подземных препятствий;
  • характеристики траектории бурения;
  • тип грунта.

Закрытый метод укладки труб имеет такие особенности:

  1. Все работы проводятся под поверхностью земли. Буровая шахта проходит под автодорогами и пешеходными тротуарами без нарушения целостности и прочности инженерных сооружений. Нет необходимости перекрывать движение.
  2. Экологическая чистота. В ходе проведения работ в окружающую среду не выделяются токсичные вещества. Не повреждается травяной покров, деревья и кустарники. Флора и фауна не страдают.
  3. Высокая точность прокладки. Использование системы геолокации позволяет отводить бурильную колонну от подземных коммуникаций, совершать изгибы в пределах допустимых параметров для будущего трубопровода.
  4. Быстрота монтажа магистрали. Бурильное оборудование отличается высокой эффективностью. В зависимости от модели установки и типа грунта проходка проводится со скоростью до 30 м/ч.
  5. Экономия времени, сил и средств. Для прокладывания трубопровода привлекается минимальное количество специалистов. Нет необходимости в аренде тяжелой землеройной и погрузочной техники.
  6. Возможность работы в ограниченном пространстве, где применение другой технологии невозможно или сопряжено с большими издержками.

Для прокладки пластиковых и металлических труб используется мощное современное оборудование с компьютерным управлением. Прокладка магистралей состоит из нескольких последовательных этапов. Результатом работы является проложенный под искусственным или естественным препятствием подземный трубопровод, концы которого выходят на поверхность в точно намеченных местах.

Последовательность бурения следующая:

  1. Составление проектной документации, ее согласование и утверждение. Предварительно исследуется грунт и уточняется расположение проложенных ранее подземных коммуникаций, подбор нужного оборудования.
  2. Подготовка рабочей площадки. Выставление предупреждающих знаков и временного ограждения. Отрывка котлована, обустройство дренажного пруда для отвода буровой жидкости.
  3. Установка оборудования. Закрепление установки на дне котлована. Подвод электрических и телекоммуникационных кабелей.
  4. Проделывание пилотной скважины. Она задает направление для проведения последующих манипуляций. Направление движения задается путем дистанционного изменения угла вращающейся насадки. Контроль местонахождения колонны осуществляется с помощью локационной системы.
  5. Расширение скважины. Данная процедура выполняется в несколько приемов. После каждого прохождения скважины на колонну насаживается новый наконечник с увеличенным диаметром. Готовый канал больше диаметра труб на 25-30%. В ходе расширения в траншею непрерывно подается буровой раствор - бентонит. Смесь охлаждает и смазывает буровую головку, одновременно укрепляя стенки канала.
  6. Монтаж магистрали. Трубопровод постепенно втягивается в скважину со стороны, противоположной рабочей площадке. Новые секции к колонне привариваются по мере ее втягивания в канал на специальном станке.
  7. Демонтаж оборудования и восстановление инфраструктуры. Техника вывозится но новый участок. Котлован и дренажная система засыпаются, грунт выравнивается и устилается зеленым покровом. Магистраль передается заказчику, проводится оформление документации.

ТОО "Энергостроймонтажсвязь" обладает всем необходимым оборудованием для осуществления буровых работ ГНБ и осуществляет работу по бестрашейной прокладке и замене трубопроводов.

ВЫЕЗЖАЕМ ПО КАЗАХСТАНУ!

Большой опыт работы! Качественно! Оперативно!

Работаем с частными заказчиками!

Сдаем строительную технику и оборудование ГНБ в аренду.

Смотреть каталог строительной техники

Все консультации по замене и прокладке трубопроводов:

тел. 8 (7182) 61-38-27, сот. 8 701 533 00 42


Количество показов: 593

Возврат к списку


Материалы по теме:

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы