Основные средства обнаружения коммуникаций

Основные средства обнаружения коммуникаций

Каждый год аварийные ситуации в строительстве вызывают повреждение подземных коммуникаций, что приводит к многомиллионным затратам на ремонт и восстановление важных обслуживающих коммуникаций, сорванным срокам завершения работ, серьезным, а иногда смертельным травмам и кажущимся бесконечными тяжбам.

Как правило, подобные аварии происходят при прокладке траншей и экскаваторных работах, горизонтально-направленном бурении, шнековом бурении и вертикальном бурении. Любая деятельность связанная с грунтовыми работами , связана с риском.

Важнейшим шагом в предотвращении подобных ситуаций является обнаружение и маркировка существующей подземной инфраструктуры до начала работ.

В США обнаружение и маркировка подземных коммуникаций начинается с уведомления Единого контактного центра того региона, где будут производиться работы. Набирая номер 811 в любой точке страны, вы попадете в ближайший Единый контактный центр, персонал которого далее уведомляет владельцев соответствующих коммунальных компаний, которые несут ответственность за маркировку своих инженерных коммуникаций. Обнаружение сетей выполняется персоналом коммунальной компании или компаниями-подрядчиками, специализирующимися на работах по обнаружению коммуникаций.

Любой компании, определяющей местоположение коммуникаций, необходимо правильно использовать соответствующую технологию обнаружения в зависимости от конкретной ситуации. Характеристики трассоискателей для кабелей и трубопроводов продолжают совершенствоваться. Современные модели обладают большим количеством частот для обеспечения более широкого диапазона применения и фильтрации внешних помех.

Основные средства обнаружения коммуникаций

Основными средствами и методам обнаружения подземных коммуникаций являются:

  • Электромагнитные трассоискатели – несомненно, наиболее часто используемые средства для обнаружения подземных труб и кабелей.
  •  Радиолокаторы/георадары, смонтированные на колесной платформе. Георадары используют радиоволны для обнаружения подземных коммуникаций и других объектов.
  •  Спелеология - механический способ вскрытия коммуникации для визуального подтверждения их точного нахождения.

Каждый способ обнаружения имеет свои сильные и слабые стороны.

Электромагнитные трассоискатели состоят из легкого переносного приемника и маленького передатчика. Оператор идет по местности, где предполагается нахождение коммуникаций, и приемник определяет положение подземных труб и кабеля, обнаруживая магнитные поля, созданные электрическим током, проходящим по трубопроводу. Информация отображается на экране в верхней части приемника. Для локации коммуникационных кабелей и металлических труб передатчик подсоединяется к кабелю или трубе и генерирует ток по линии, создавая сигнал, который определяется приемником. Для труб ПВХ с проводом-спутником, провод запитывается от передатчика для создания сигнала, который может быть пойман приемником. Разные частоты и модели помогают определять разные типы коммуникаций. Обычно индукционный ток создает частоты между 256 Гц и 200 кГц. Применение электромагнитных трассоискателей допустимо во всех отраслях промышленности, они точны при правильном использовании и достаточно просты в освоении и применении. Их основной недостаток в том, что они могут определить только металлические коммуникации с электрическим током. Пластиковые трубы можно обнаружить, только если они имеют запитанный провод-спутник.

Радиолокаторы/георадары (GPR) смонтированы на колесной платформе, которую передвигают подобно газонокосилке по рабочему участку. Радиолакатор генерирует радиоимпульсы, направленные вниз. Волны радара отражаются от скрытых объектов и возвращаются на приемную антенну. Графическое отображение информации появляется на экране прибора. Георадары могут обнаружить пластиковые, металлические трубы или иные коммуникации, которые сложно или невозможно обнаружить другим способом. Тем не менее, они также определяют камни и строительный мусор, находящийся под землей. А также рассеивает сигнал после первого же препятствия. Кроме того для считывания информации с экрана требуется обучение и немалый опыт.

Однако основным недостатком радиолокаторов является их неспособность работать в плотных, сильно слежавшихся грунтах, что ограничивает их использование в локации коммуникаций.

Спелеология – вскрытие коммуникаций для визуального подтверждения их нахождения – должна применяться в случае, если трасса бура пересекается с другими коммуникациями или если рекомендуется выяснить точное расположение коммуникаций. В настоящее время при реализации многих проектов их владельцы или местные регулирующие органы требуют применение спелеологии при определенных обстоятельствах. Неглубокие котловины роют вручную, а более глубокие работы выполняются компактными экскаваторами. Однако механические способы могут повредить коммуникациям, которые требуется обнаружить. Рекомендованный метод спелеологии на сегодняшний день – применение вакуумного экскаватора, который обрабатывает грунт, используя «мягкое» копание с помощью воздуха и воды под давлением. Большинство вакуумных экскаваторов, используемых для спелеологии – компактные модели, смонтированные на прицепах. Спелеология – это «дополнительный» этап в обнаружении коммуникаций, который никогда не применяется при работах, организованный через Единый контактный центр, поэтому возникают дополнительные расходы, которые следует учитывать владельцу проекта, генеральному подрядчику или компании, выполняющей экскаваторные работы. На данный момент, вакуумные экскаваторы являются прекрасным инструментом для спелеологии, однако, они весьма дорогие. Подрядчики, выполняющих горизонтальное направленное бурение, могут иметь один или несколько вакуумных экскаваторов на площадке, в отличие от генеральных подрядчиков или подрядчиков, выполняющие экскаваторные работы, у которых, как правило, их нет. А такие машины не всегда можно быстро арендовать. В качестве альтернативы можно нанять специализированного подрядчика для выполнения работ по спелеологии.


ТОО "Энергостроймонтажсвязь" обладает всем необходимым оборудованием для осуществления буровых работ ГНБ и осуществляет работу по бестрашейной прокладке и замене трубопроводов.

ВЫЕЗЖАЕМ ПО КАЗАХСТАНУ!

Большой опыт работы! Качественно! Оперативно!

Работаем с частными заказчиками!

Сдаем строительную технику и оборудование ГНБ в аренду.

Смотреть каталог строительной техники

Все консультации по замене и прокладке трубопроводов:

тел. 8 (7182) 61-38-27, сот. 8 701 533 00 42


Количество показов: 461

Возврат к списку


Материалы по теме:

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы