Обзор современных брендов ГНБ установок

Современные ГНБ установки отличает большое расстояние и глубина бурения, точность проходов в самых проблемных категориях грунта, что обеспечивает высокий уровень безопасности для действующей инфраструктуры. Производители даже уверяют, что отдельные модели в состоянии бурить скважины на расстояние свыше 3000 м, хотя на практике более реальной представляется цифра 1800 м.

В повседневной деятельности подрядчики работают главным образом на комплексах класса Миди, которыми бурится до 80% скважин. Буровые установки этого класса выпускаются большей частью производителей.

Vermeer

Американская компания до недавних пор считалась безусловным лидером среди поставщиков оборудования для ГНБ в нашу страну. В модели последнего поколения D40x55DR S3 Navigator использована сдвоенная буровая штанга. Внутренняя штанга вращает буровую головку, а внешняя определяет направление движения и передает крутящий момент на риммер.

Такая конструкция позволяет работать на одной и той же установке в самых разных условиях, в том числе при прохождении в ходе бурения сквозь отличающийся по плотности грунт. Время бурения сократилось на треть. Расширился перечень доступного инструмента, от шарошечного конического долота до пневмомолота, появилась возможность использования риммеров большего диаметра.

XCMG

По имеющимся данным, китайский производитель обошел по числу проданных в России установок компанию Vermeer. В линейку моделей фирмы XCMG входит оборудование с тяговой силой 16–600 тн, которое отвечает запросам практически любого потенциального заказчика.

В последней серии E существенно улучшен дизайн и эргономика рабочего места, система управления, уровень безопасности. Эффективность использования техники увеличилась на 20%, а расход топлива сократился на 10%. За счет автоматической замены буровых штанг сократился обслуживающий персонал.

Herrenknecht

Европейская продукция традиционно славится высокой степенью автоматизации процесса бурения. Немецкая компания выпускает ГНБ установки с тяговой силой 60–600 тн. Техника комплектуется дизельным двигателем мощностью 330–1440 кВт.

В ассортименте компании имеется оборудование во всех исполнениях – на раме, трейлерном автоприцепе, гусеничном ходу, модульное. Опционально предусмотрено размещение установки на гусеничном шасси с дистанционным управлением. Кабина оператора располагается отдельно.

FORWARD

Отечественный поставщик из Казани предлагает ГНБ установки серии RX, спроектированные с учетом климата и инженерно-геологических условий России. Техника способна работать в температурном диапазоне от −30 °C до +40 °C. Сейчас в России и государствах СНГ эксплуатируется свыше сотни установок FORWARD, оборудование поставляется в 26 стран.



Количество показов: 74

Возврат к списку


Материалы по теме:

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы