Конкурентные преимущества оборудования МНБ-125

МНБ-125 – самая мощная установка из модельного ряда ООО «МЕМПЭКС». Тяговое усилие – 125 тонн позволяет производить замену подземных трубопроводов диаметром до 630 мм. Вторая функция машины – управляемый в плане и профиле прокол на длину 100-120 метров и диаметром до 500 мм.

преимущества оборудования МНБ-125

Рис. 1. МНБ-125 – самая мощная установка из модельного ряда ООО «МЕМПЭКС»

Создавая строительное оборудование, мы пытаемся уйти от прямого копирования западных машин и создать новую машину, новый способ производства работы, а как яркие тому примеры:

УНБ-20 – машина без бентонита прокладывает трубопроводы, как с приямка, так и с поверхности, плюс к этому она полностью разборная, а значит можно ее разобрать вручную, перенести в труднодоступное место, а затем собрать и выполнить «прокол».

СТ-40 – поможет выполнить замену трубопровода без раскопок из метрового колодца, но при этом она использует специальные шарнирно соединенные штанги, что позволяет производить работы без нахождения монтажника на глубине в колодце.

МНБ-50 иопалубка ОР-1,5 – это ее многофункциональность. Как знаменитый швейцарский нож, комплект оборудования имеет все необходимое, но, для подземного строителя.

Но если о вышеперечисленных машинах мы уже не раз рассказывали, то о МНБ-125 все как-то не складывалось. Сегодня хотелось бы акцентировать Ваше внимание на достоинствах и преимуществах МНБ-125.

Так чем же МНБ-125 по-своему уникальна? В чем конкурентное преимущество этой машины, если сравнивать с зарубежными аналогами? Что, кроме более низкой стоимости, Вам может предложить белорусский производитель?

Основной проблемой в прокладке и замене подземных трубопроводов в городской черте является стесненность работ, с которой приходится сталкиваться. И чем больше глубина прокладываемого или реконструируемого трубопровода, тем сложнее вложиться в минимальные раскопки.

Рассмотрим рядовой пример замены Д 400 трубопровода на Д 500. В широкой строительной практике применяется работа машины из котлована с откосами. Но, это большой объем раскопок и сопутствующие мероприятия по подвесу коммуникаций, организации потока транспорта и пешеходов и т.д. Можно использовать всевозможную ограждающую крепь, чтобы сделать рабочий котлован с вертикальными стенками, но это тоже далеко недешевые работы и не всегда возможно из-за прилегающих домов, деревьев и инженерных сооружений.

А можно использовать сборную погружную опалубку, специально созданную для МНБ-125. Как и опалубка ОР-1,5 она состоит из поясов. Так же как и в опалубке ОР-1,5 грунт вырабатывается внутри опалубки, а пояса наращиваются по мере ее опускания на заданную глубину. Габариты опалубки 4 метра в длину и 2 метра в ширину. Опалубка опускается на отметку заменяемого трубопровода Д400. Во внутрь опалубки устанавливаем МНБ-125. Длина МНБ-125 всего на 0,5 метра меньше внутренних габаритов опалубки. Обычно при замене подземного трубопровода с использованием западного оборудования перед машиной устанавливается опорная рама длиной около 2-х метров. Необходимость ее обусловлена тем, что позволяет войти режущему ножу и новому трубопроводу в рабочий котлован, где в последующем происходит отсоединение разрушителя от трубы. В случае отсутствия такой упорной рамы, режущий старый трубопровод нож остается в грунте за пределами рабочего котлована и демонтаж его без дополнительных раскопок невозможен.

Белорусы пошли другим путем, который позволяет исключить опорную раму, а значит и уменьшить раскопки.

В нашем случае в комплекте поставки опалубки идут гидроцилиндры подъема. Гидроцилиндры, как и в опалубке ОР-1,5, позволяют «выжать» опалубку с глубины на поверхность земли.

Но второе их назначение - дотянуть разрушающую головку и новую трубу в рабочий котлован на необходимую длину. Для этого (после завершения процесса замены трубопровода, когда разрушающая головка подошла к стенке опалубки) мы извлекаем машину МНБ-125 на поверхность. К разрушающей головке присоединяем штоки 2-х гидроцилиндров, а сами гидроцилиндры - к противоположной от ножа стенке опалубки (для этого предусмотрены специальные крепления). И если раньше гидростанция МНБ-125 служила для работы машины по замене трубопровода, то сейчас она необходима для работы двух гидроцилиндров.

Так как мы закончили разрушение старого трубопровода, и наша разрушающая головка с новой трубой уже на входе в рабочий котлован, то усилия 2-ух гидроцилиндров достаточно, чтобы затянуть трубу на необходимую нам длину во внутрь опалубки. После вышеперечисленных работ остается только демонтировать опалубку, постепенно выдвигая ее гидроцилиндрами на поверхность.

При данной технологии работ плюсы очевидны:

  1. Работа строителей на глубине в безопасных условиях труда.
  2. Сокращены раскопки грунта.
  3. Сокращены сроки строительства.

Вторая немаловажная функция МНБ-125 – управляемые в плане и профиле «проколы». Чтобы сделать управляемый прокол, необходимо колонне штанг давать вращение. А значит, нужен мощный крутящий момент. В МНБ-125 этот крутящий момент равен 1,5 т/м, что позволяет провернуть колонну штанг на длину 100 метров и более (конечно в зависимости от грунтов).

Можно также перечислять множество отличительных конструктивных решений МНБ-125, но это больше будет интересно механикам, нежели подземным строителям. А это уже другая история.

Автор: Мемпэкс

ТОО «Энергостроймонтажсвязь» обладает мощной технической базой и оказывает полный комплекс услуг по горизонтально-направленному бурению (ГНБ).

ВЫЕЗЖАЕМ ПО КАЗАХСТАНУ!

Большой опыт работы! Качественно! Оперативно!

Работаем с частными заказчиками!

Все консультации по замене и прокладке трубопроводов:

тел. 8 (7182) 61-38-27, сот. 8 701 533 00 42


Количество показов: 712

Возврат к списку


Материалы по теме:

Посмотрите наши проекты:

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы